Цакат - карабахский универсальный инструмент-оружие...

10 июля 2022, 20:27

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.(Выделенный копипейст обязателен).

Жаркий день, лето, воскресенье - если вы сегодня не отдыхаете, то зря...

Городской шум утих, большинство выехало на природу, прихватив с собой все необходимое для отличного времяпровождения. Да, места для отдыха степанакертцев существенно сократились, но это Арцах, здесь куда не поедешь, всюду лес и горы.

Решил немного прибраться в гараже, там много хлама перемешано, хотя что-то из этого хлама может украсить любой музей мира. Даже Эрмитаж

Древние кинжалы из Арцаха, хранящиеся в Государственном Эрмитаже

Рассматривая - выбираю, показываю, в основном больше старое оружие, 

Следы древних войн - откуда что нашлось

Айк Лучник, прародитель армян

Скифский след в Нагорном Карабахе

Форма топоров из Арцаха и таинственные узоры на лезвии

Как копье превратилось в штык-нож

Бронзовый ковшик, для чего он?

Объясню, почему называю хламом, в нашей повседневной жизни все эти экспонаты устарели и в быту больше не используются. Но есть среди этого ржавого железа то, что и сейчас лучше всего закинуть в машину, универсальный карабахский инструмент, называемый в народе "цакат".



русское слово секач не очень-то подходит под описание цаката, фото: Гамлет Симонян

Широкое железное лезвие с плавно изогнутой носовой частью, насаженное на длинную деревянную рукоятку, цакат - идеальный помощник сельчанина с многоплановыми функциями. Почему назвали цакат, не знаю, возможно, от нашего слова "цяк", что значит густые заросли.

Отточенное лезвие цаката может проложить тропинку даже в самых непроходимых зарослях, а изогнутое навершие помогает убрать с тропинки отрезанные ветки. Цакат - это карабахское мачете, которое и сейчас можно увидеть в наших селах. Сколько ему лет, можно только догадываться...

Приехавшему к нам правнуку карабахца, посетовавшего, что не нашел ни одного предмета, к которому прикасалась рука его предка, посоветовал взять на память из Арцаха именно цакат, наверняка его прадед пользовался таким же. Идея понравилась, он видел, как сельчане пользуются цакатом.

Цакатом можно нарубить веток для костра и для шалаша, а в случае необходимости можно также защищаться и от лесного зверья, в особенности от змей. Длина рукоятки цаката около 50 см., длина лезвия под 30 см. Цакат удлиняет руку и позволяет отбиться с безопасного расстояния.

Однажды выставил скриншот из видео о джунглях Камбоджи, в которой увидел оружие, очень похожее на наш цакат 


Из комментариев опытных путешественников узнал, что у абхазов есть подобный инструмент с названием цалда, только там добавлен еще и обух-молоток.



https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4435209246516259&set=p.4435209246516259&type=3

Путешественники по нашим горам тоже по достоинству оценили все плюсы этого универсального инструмента 



https://www.facebook.com/MazzoniGuide/photos/a.149971801751577/498327003582720/


Зашел сегодня к Артуру Осипяну, ему не очень понравилась моя статья

"Герой Кавказа"...

и он любезно согласился ответить на все мои вопросы перед камерой, чтобы люди сами рассудили, свернул ли он со своего пути или продолжает борьбу с коррупцией в Арцахе. Смонтирую - покажу

11.07.2022 в 00:43Dawid
похож, да
10.07.2022 в 22:36Смргл
Почему именно армянский ,- тренд такой ? Уже без приставки "армянский "  ни борщ , ни шашлык , ни торт "Наполлееон"  не пишется ...

Инструмент изображенный Вами распространён не только по всему Кавказу ,но и в Средней Азии и Иране ... В Азербайджане же называется - дaгря (dəhrə).

Эпизод из фильма "Не бойся , я с тобой" с 1.30 :

https://youtu.be/YEjqUXVMXiM