03:45 / 03.06.2010Центр по правам человека оспорит в суде итоги выборов в Сагареджо

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Центр по правам человека готовит материалы для иска в суд по поводу признания недействительными итогов выборов в Сагареджо - одном из округов региона Кахетии в Грузии, где живут, в основном, этнические азербайджанцы. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил исполнительный директор Центра по правам человека Уча Нануашвили.

"Мы намерены подать документы в суд, потому что в Сагареджо проживают около 20 тысяч человек - это чуть ли не половина населения Кахетии, и поэтому нарушения, допущенные там, влияют на результаты выборов по всему региону. Конечно, в масштабах Грузии трудно говорить, что нарушения повлияли на исход голосования. Но в данном случае речь идет о формировании органов власти в одном отдельно взятом регионе", - заявил Уча Нануашвили.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 1 июня Центр по правам человека провел пресс-конференцию, на которой был представлен отчет о нарушениях в ходе выборов в органы местного самоуправления регионов Самегрело-Земо-Сванети и Кахетия.

Согласно отчету, были задокументированы нарушения на шести участках в районе Сагареджо. В частности, на участке №38 представители комиссии несколько раз заглядывали в кабинки для голосования и разговаривали с избирателями. Глава комиссии отказался регистрировать жалобу и сопротивлялся тому, чтобы наблюдатели внесли жалобу в регистрационную книгу. Секретарь комиссии не вел записи регистрационной книги участка. Члены избирательной комиссии инструктировали избирателей выкриками "беш, беш!", то есть "пятый, пятый!".

Отмечено также и то, что участок был переполнен, а посторонние люди, не имевшие отношения к комиссии, заходили вместе с избирателями в кабинки для голосования. В два часа дня в участок одновременно вошли 20-25 человек, и когда наблюдатель попытался написать жалобу, ему начали угрожать.

Кроме того, на участки №38 и №40 людей привозил один и тот же минивэн с номерами TSP - 214.

На участке №40 избиратели не могли ни говорить, ни читать на грузинском. Несмотря на это, они голосовали, используя бюллетени, напечатанные на грузинском языке. При этом члены комиссии и посторонние люди говорили им "беш, беш!". Никто не проверял наличие маркировки у избирателей. Тех людей, которые не умели читать по-грузински, члены комиссии сопровождали в кабинки для голосования и говорили им, что нужно проголосовать за пятый номер. При подсчете голосов выяснилось, что количество подписей в регистрационной книге меньше, чем количество заброшенных бюллетеней.

Во время голосования ящики с бюллетенями, согласно отчету Центра по правам человека, оставались без внимания.

Участок №11 организовали в хлеву, а наблюдателям не позволили снимать на видео процесс голосования. Как отмечается в докладе, участок был переполнен.

На участке №18 в помещении находились посторонние люди, комиссия отказывалась подписываться под жалобами наблюдателей. В списке избирателей числились люди, находящиеся за границей, а подписи некоторых из них оказались и в регистрационной книге проголосовавших. Наблюдателю Бабуле Шаошвили не позволили проводить наблюдение и выдворили из участка. В кабины заходило по несколько человек.

На участке №50 не удалось составить список избирателей, которые не могли прийти на участок из-за плохого здоровья или по причине инвалидности. Хотя урну с голосами и доставили к ним на дом, в списке не значились их имена, поэтому пришлось аннулировать результаты выносного голосования.

Пора менять саму систему - и законодательство, и методы работы, и персоналии.

По словам Учи Нануашвили, Центр по правам человека намерен подать иски в суд как на итоги голосования, так и на действия нарушителей.

"Из года в год повторяется одна и та же история: люди нарушают закон, но их никто не наказывает. Например, в составах комиссий мы видели тех, кто на выборах 2008 года оказывал давление на избирателей, занимался фальсификацией. Поэтому наша организация сейчас будет добиваться, чтобы нарушители понесли административную и уголовную ответственность", - говорит Нануашвили.

Как отмечает представитель Центра по правам человека Анна Нацвлишвили, в настоящее время большие трудности возникли из-за того, что против свидетелей нарушений предпринимаются угрозы.

"Мы не знаем конкретно, сколько у нас свидетелей. Потому что люди то соглашаются ставить подписи, то отказываются. Они очень запуганы", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Анна Нацвлишвили.

По словам Учи Нануашвили, для защиты свидетелей Центр прибегает к помощи международных НПО и посольств разных государств.

"Мы подаем в посольства заявления о том, что конкретному человеку угрожают в связи с тем, что он является свидетелем нарушений. Посольства берут этих людей на учет, ведут мониторинг того, чтобы с ними ничего не случилось. При этом следует отметить, что в последнее время иностранные дипломаты проявляют большую активность в этом вопросе", - говорит Нануашвили.

Уча Нануашвили согласен с тем, что выборы на этот раз проходили мягче, чем выборы в грузинский парламент в 2008 году. "Но давайте не забывать, что парламентским и президентским выборам власти придают гораздо большее значение. Поэтому следует ожидать, что на выборах президента через три года нарушения будут гораздо более тяжкими и в гораздо больших масштабах", - считает Нануашвили.

Кроме того, полагает он, выборы 2010 года показали, что сама система выборов - способы формирования комиссий, лазейки в законодательстве для применения административного ресурса - стала порочной.

"Пора менять саму систему - и законодательство, и методы работы, и персоналии", - заявил исполнительный директор Центра по правам человека Уча Нануашвили.

Один из наблюдателей, представитель Норвежской Хельсинкской Группы Оге Боркгревинг, который проводил мониторинг в регионе Самцхе-Джавахети, в интервью корреспонденту "Кавказского узла" также заметил, что выборы 2010 года проходят с гораздо меньшими нарушениями, чем выборы в парламент в 2008 году.

"Два года назад я был в регионе Самегрело-Земо Сванети. Если проводить сравнения, то можно сказать, что на прошлых выборах было больше давления на избирателей. Вспомнить хотя бы присутствие вооруженных солдат на участках - это был очень прямой мессидж избирателям. Кроме того, мы наблюдали вооруженные столкновения в Самегрело", - рассказал Боркгревинг.

Однако и в этот раз, по его словам, на избирательных участках было отмечено множество нарушений. "Постоянно присутствовало давление против кандидатов, членов комиссии и наблюдателей", - говорит он.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 мая голосование проходило на 3694 избирательных участках, которые были размещены в 73 избирательных округах по всей территории Грузии. В выборах приняли участие 14 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси.

По данным ЦИК Грузии, на выборах победила правящая партия "Единое национальное движение", набрав 65,57% голосов по пропорциональной системе в органах местного самоуправления в регионах страны. Официальные итоги выборов будут объявлены 23 июня, после перепроверки всех поступивших жалоб.

В общей сложности по выборам 30 мая поступило 120 жалоб. Неправительственная организация Центр по правам человека провела пресс-конференцию, на которой был представлен послевыборный отчет "Общие нарушения и спорные действия, обнаруженные наблюдателями в течение 30 мая 2010 года в Сванетии и Кахетии". В целом, согласно отчету, было составлено восемь актов о нарушениях в Кахетии и Сванетии.

Примечание редакции: см. также новости "Правозащитный центр обнародует материалы по серьезным нарушениям на выборах в Грузии", "Жители Абхазии и Южной Осетии в целом равнодушны к итогам выборов в Грузии", "Власти Грузии закрыли рынок в Марнеули для привлечения людей к выборам, говорят местные жители", "Параллельный подсчет голосов в Грузии осуществит "Новое поколение - новая инициатива".

Автор:Беслан Кмузов