17:17 / 14.04.2015Прокурор потребовал для Интигама Алиева 10 лет лишения свободы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ходе заседания суда в Баку прокурор потребовал приговорить главу Общества правового просвещения Интигама Алиева к 10 годам лишения свободы.

"Кавказский узел" сообщал, что глава организации "Общество правового просвещения" (ОПП) Интигам Алиев был задержан 8 августа 2014 года после того как были арестованы счета ОПП. Ему вменялись уклонение от уплаты налогов и незаконное предпринимательство, но в декабре 2014 года обвинения были дополнены более тяжкой статьей о присвоении или растрате в крупном размере. Правозащитник свою вину отрицает.

Сегодня на заседании суда по делу Алиева был заслушан дополнительный свидетель - сотрудник "Международного банка Азербайджана", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Также в ходе заседания были исследованы документы, представленные сторонами обвинения и защиты. После этого судья предложил Алиеву выступить с показаниями.

Правозащитник заявил, что уголовное дело в отношении него является "полностью сфабрикованным".

"Это не суд, а фарс. Все обвинения сфабрикованы. Я не питаю иллюзий относительно результатов процесса – приговор будет обвинительным. Против представителей гражданского общества – меня, правозащитников Лейлы ЮнусРасула Джафароважурналистки Хадиджи Исмайловой, главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анара Мамедли - выдвинуты похожие обвинения с целью заставить замолчать других активистов и журналистов. Все это делается для того, чтобы нагнетать страх в обществе", - сказал Алиев.

После выступления подсудимого судья Расим Садыхов сообщил о завершении судебного следствия. При этом государственный обвинитель Фарид Бекиров выразил готовность выступить с заключительным словом.

Прокурор заявил, что в ходе судебного следствия была доказана вина Алиева по всем статьям обвинения: 179.3.2 (присвоение в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением дохода в крупном размере), 213.1 (уклонение от уплаты налогов), 308.2 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия) и 313 (служебный подлог) УК Азербайджана.

В итоге гособвинитель предложил приговорить Алиева к 10 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима, запретом занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах, а также общественных организациях в течение 3 лет после освобождения из тюрьмы.

При этом максимальное наказание по вменяемым Алиеву статьям составляло до 12 лет лишения свободы. Заключительные выступления стороны защиты назначены на 14.00 21 апреля.

Интигам Алиев включен в список политзаключенных Азербайджана, совместно подготовленный активистами ряда общественных организаций. Возглавляемое Алиевым "Общество правового просвещения" оказывало правовую поддержку подающим заявления в Европейский суд по правам человека и вело образовательные программы для юристов, многие из которых позднее защищали в судах политзаключенных. Читатели "Кавказского узла" присудили Интигаму Алиеву третье место в семерке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа-2013".

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. Информацию об этих арестах "Кавказский узел" объединил в справочном материале "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Фаик Меджид