20:05 / 23.06.2015Присяга боевиков Северного Кавказа ИГ подтверждает оценки экспертов о кризисе в "Имарате Кавказ"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Имарат Кавказ" находится в глубоком кризисе и не смог бороться с "Исламским государством" за влияние на Северном Кавказе, заявили эксперты, комментируя информацию о присяге кавказских боевиков лидеру ИГ.

Как писал "Кавказский узел", 21 июня в YouTube было размещено сообщение о том, что боевики вилайатов Дагестан, Нохчийчоь (Ичкерия), Галгайче (Ингушетия) и Кабарды, Балкарии и Карачая присягнули на верность лидеру признанного террористическим "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ) Абу-Бакру аль Багдади.

19 апреля лидер признанного террористической организацией "Имарата Кавказ" Алиасхаб Кебеков, вступивший в конфронтацию с "Исламским государством", был убит в результате спецоперации. Его преемником стал Мухаммад Сулейманов, также известный как Абу Усман Гимринский, сообщил информированный источник. После смерти Кебекова "Имарат Кавказ" стал стремительно терять свои позиции в Дагестане, отмечали эксперты.

Публикация аудиозаписи ставит под сомнение легитимность Мухаммада Сулейманова как руководителя "Имарата Кавказ", однако, возможно, именно к нему обращается анонимный голос на аудиозаписи. Сулейманов пока не сделал заявлений относительно того, остается ли он руководителем "Имарата Кавказ". Никакой информации о поддержке Сулеймановым ИГ также не поступало.

Рощин: "Имарат Кавказ" изжил себя

Присяга связана с тем, что "Имарат Кавказ", признанный в России террористической организацией, изжил себя, и боевики решили присягнуть тому, кого "считают лидером в мусульманском джихаде", уверен старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Михаил Рощин.

"Никакого другого объяснения не просматривается. Какие последуют изменения, сейчас сказать невозможно, так как все происходящее – лишь слова. Как будет реорганизовано бандподполье, неизвестно", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Рощин.

Навоевавшиеся боевики представляют собой серьезное оружие

Эксперт не исключает, что впоследствии возможен отток северокавказских боевиков, присягнувших признанному террористическим "Исламскому государству", обратно в Россию.

"Навоевавшиеся боевики представляют собой серьезное оружие, но встает вопрос – во-первых, не погибнут ли они на Ближнем Востоке, во-вторых, захотят ли они возвращаться и, в-третьих, позволит ли это сделать ФСБ. Очевидно, пока что активного процесса возврата нет, в том числе потому, что "Имарат Кавказ" себя изжил", – считает Рощин.

Соколов: идет радикальная перестройка системы подполья

Если информация о присяге соответствует действительности, это доказывает наличие глубокого кризиса в признанном террористической организацией "Имарате Кавказ", считает старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы Денис Соколов.

"Вспомним, что в последнее время очень много руководителей присягнули ИГ, – таким образом, представленная запись и не нужна. "Имарат Кавказ" переживает серьезный системный кризис, отчасти из-за оттока боевиков в ИГ. Согласно подсчетам, в общей сложности на Ближний Восток уехали от пяти до семи тысяч человек", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Соколов.

По сведениям ФСБ, боевики из России воюют на территории Сирии и Ирака на стороне "Исламского государства", отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". ИГ признано террористической организацией в России, США, Лиге арабских государств, Австралии, Великобритании, Индонезии, Канаде, Саудовской Аравии, Турции и ряде других стран.

Война в Сирии и Ираке кажется российским боевикам более понятной, нежели боевые действия на Кавказе, считает Соколов. Многие могут руководствоваться и тем, что их друзья или родные уже присягнули "Исламскому государству".

"Этого вполне достаточно для присяги. Пока что боевые действия на Ближнем Востоке приводят лишь к оттоку боевиков из России, что для страны, безусловно, позитивно. Впрочем, встает вопрос – а что будет после ИГ?", – отметил эксперт.

По его словам, можно с уверенностью говорить, что "Имарат Кавказ", признанный в России террористической организацией, сломлен.

"Идет радикальная перестройка системы подполья. Это стало следствием успешных действий правоохранителей, в том числе до и во время Олимпиады, а также ликвидации знаковых фигур", – сказал Соколов.

Ярлыкапов: не думаю, что присягу реально поддержали все боевики

Поспешных выводов в связи с информацией о присяге делать не нужно, следует дождаться подтверждения от Мухаммада Сулейманова, уверен старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмед Ярлыкапов.

"Я не верю, что все "джамааты" Карачая, Кабарды – за "Исламское государство", – сказал Ярлыкапов. – Я верю, что у ИГ успешно идут дела в Дагестане и в Чечне".

В июне командир батальона смертников "Рияд ас-Салихийн" Аслан Бютукаев принес присягу лидеру "Исламского государства" от имени всех боевиков Чечни. В декабре 2014 года было обнародовано обращение Абу-Мухаммада, амира Дагестана, который также заявил, что приносит присягу лидеру "Исламского государства". Лидер "Имарата Кавказ" Алиасхаб Кебеков обвинил руководителя дагестанских боевиков в расколе и сместил его, назначив амиром Дагестана Саида Араканского. О присяге ингушских боевиков ИГ в феврале 2014 года сообщала газета Iranian Diplomacy.

По словам Ярлыкапова, на аудиозаписи о присяге не были упомянуты такие структурные элементы "Имарата Кавказ", как "джамааты" Северо-Запада Кавказа.

"Я понимаю, что там "Имарат" сам по себе слабее, но тем не менее он присутствует в виде каких-то ячеек. Насколько эти ячейки присягнули "Исламскому государству", я пока не знаю, – отметил Ярлыкапов. – Может, пока рано хоронить "Имарат", но тенденции таковы, что он потихоньку сдает свои позиции".

Сообщение о присяге является очень тревожной новостью, считает председатель совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

"Если они всерьез переходят "под халифат", это означает изменение тактики в сторону откровенного террора", – написал он в Facebook.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена справка об "Имарате Кавказ"Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". 

Автор:Олег Краснов, Карина Гаджиева
23.06.2015 в 21:18` Rock`

,,, куба!,,КУ последний раз предупреждает: щас все билеты разберут!,,,

24.06.2015 в 12:42TITAN

по ходу грибы вырашивают и экспортируют 

23.06.2015 в 20:38gevara

Ну раз присягнули своему "папе" аль Багдади, пусть теперь едут все к нему, со своими семьями:туда, где шариат и финики..дышать всем станет легче...

24.06.2015 в 01:49AVATAR

 

Не помню уже точно дату, кажется приблизительно 7 или 8 лет тому назад, была война, между Израилем и Ливанской шиитской организацией Хизбаллой, в результате которой тогда Израилю не удалось достигнуть намеченных ей целей, а Хизбалла после кровопролитный сражений с регулярной Израильской армией, объявила себя тогда победителем.

Помнится, на границу с Израилем и Ливаном в качестве миротворцев тогда были даже откомандированы  Чеченские силовики, зарекомендовавшие себя на тот момент как наиболее преданные и лояльные Кремлю.

 В результате, Израиль и США обвинили тогда лидера Сирии Ассада, Иран и Муамара Кадафи, в поддержке аль-кайды и других ближневосточных террористических организаций и это было тогда, как позже выяснилось только началом….

К слову, организация Хизбала, Ливан, Иран и Сирийское руководство, это в большинстве своем представители мусульман Шиитского толка.

В последствии, буквально через несколько лет, в этом регионе, как по мановению волшебной палочки, вдруг откуда не возьмись, появляется мощная, хорошо вооруженная, сектантская суннитская армия вахабистского толка, которая объявляет Шиитов во главе с Ассадом и всех тех, кто их поддерживает, самым большим злом на земле и начинает их беспощадное уничтожение….

Также, здесь можно заметить, что в данном случае, был использован отработанный уже и проверенный, во время иракской войны, сценарий, сектантского противостояния внутри разделенной на множество не признающих друг друга исламских течений мусульманской уммы (общины).

Вспомним хотя бы для примера массовые убийства гражданского населения в Ираке под видом религиозного противостояния, в которых тогда не раз была уличена секретная американская организация (черная вода), которая таким образом стравливала представителей разных религиозных течений в междоусобной войне.   

Назвали тогда эту “новоявленную” армию которую собирали по всему миру, громким названием,“Сирийская Народная Освободительная Армия”.

Единственным из всех мировых лидеров, кто тогда по этому поводу забил тревогу на международном уровне, был президент РФ В.В. Путин. Но его обеспокоенность тогда никто почему-то не разделил, потому что в вопросах ближнего востока, главную скрипку на международной арене играет все таки США, а не Россия, а США в тот момент вместе со своими союзниками, наоборот был занят накачкой этой организации деньгами, бойцами и оружием. Чем все это закончилось нам всем хорошо известно, США, частично утратило контроль над своим детищем….

С самого начала своего появления, еще будучи  “Сирийской Народной Освободительной Армией” ее руководство начало угрожать Россию дестабилизацией и захватом Северного Кавказа, то есть практически через эту террористическую организацию, Россия, подвергалась откровенному шантажу, со стороны стоявших у истоков этой террористической организацией политических сил.

Возьмем хотя бы не давний пример, интервью Президента России  посвященное ситуации на ближнем востоке, вовремя которого он напомнил миру о том кто несет ответственность за военные перевороты и убийства глав государств в этом регионе, как опять в адрес России стали слышны очередные угрозы и напоминания, что ситуация в  одном из ее регионов (на северном Кавказе) все еще далека от стабильной и ее при желании все еще можно раскачать….

Конечно, вина за взрывоопасную ситуацию на Северном Кавказе полностью лежит на Кремле и на ее предвзятой межнациональной политике, особенно по отношению к выходцам с северного Кавказа, которая способствовала развитию такой ситуации, когда представители целых народов стали позиционироваться в Российском обществе как изгои и людьми второго сорта.

Самая большая проблема и самая большая боль России, которая стоит от всех ее проблем особняком в стороне, это проблема интеграции послевоенной Чечни в многонациональную Российскую семью, которая, по сути  и является тем самым лакомым кусочком для всех тех, кто хотел бы раскачать ситуацию на Северном Кавказе, потому что среди всех народов населяющих северный Кавказ, Чеченцы стоять особняком. Чеченцы это самый многочисленный и единственный народ Северного Кавказа, который в отличии от других народов населяющих этот регион, способен в одиночку вести долгую и изнурительную войну.

Если Кремль, сохранит и разовьет с Чеченским народом хорошие отношения, то можно считать что серьезных последствий активности ИГИЛ и других террористических организаций на Кавказе удастся все-таки избежать. Как говорил покойный генерал Лебедь, войну против народа выиграть нельзя, поэтому нельзя давать сползать ситуации в противостояние с целым народом и нам всем, нужно приложить все усилия, что бы также  пресечь деятельность всех авантюристов, как дети, играющиеся в стоге сена со спичками,            разыгрывающих межнациональную карту, в многонациональной России.

 

24.06.2015 в 04:21буркина фасо

а,эти аналитиГГИ ИГИЛ с джабхат ан нурой не путают ли

23.06.2015 в 23:52Druzъ

А как они сами себя обеспечивают, если за пределами лесистых гор они вне закона?

24.06.2015 в 06:13..Бэн Джойс.

Кризис никого не щадит...)

24.06.2015 в 12:42TITAN

 

Алибека я за твою упорность тебя уважаю, но не надо опять молоть чепуху, какие автономные группы, сама идея создания  ИМАРАТ КАВКАЗ означало создания исламистского (шариатского) государства на территории Северного Кавказа. И все руководители банд подполья имеют тесные контакты друг с другом, само обеспечение как я понимаю это рэкет предприниматели, да и внешнее финансирование данных субъектов тоже ни кто не отменял. А перешли они в нелегальное положения, потому что являются убийцами и душегубами нормальные люди в подполья не уходят...

 

23.06.2015 в 22:00alibeka

эксперты............... научные сотрудники в теплых кабинетах.................и пр. "специалисты по Кавказу..........................

надо понять всего одну вещь, чтобы ваши "оценки" немного соответствовали РЕАЛЬНОму положению........

подполье Сев.Кав.  это - автономные группы никак не связанные между собой. все они находятся на самообеспечении, каждая эта группа перешла на нелегальное положение по разным причинам, и закономерности этих причин установить не удастся.............. разная судьба, жизненная ситуация и т.д.

никто из них даже не пытается связаться с другими группами, опасаясь провакаций и стукачей, они боятся даже звонить родственникам...............и в этом смысле можно говорить о системном кризисе в рядах подполья......

А вот если на Кавказ вернуться эти пять - семь тысяч кавказских боевиков ИГИЛ, то эти группы выйдут на связь......................а их немало............

и вот тогда можно говорить о присяге и организации

24.06.2015 в 14:19alibeka

1. Все что ты написала абсолютно едентично тому что пишут "кабинетные эксперты" выше, а поскольку они часто далеки от Кавказа, анализируют они лишь то что доступно в соцсетях, не более........ отсюда можно предположить что и ты далека от Кавказа

2. все выводы, твои и экспертов. потеряли актуальность лет пять назад............ очень много воды утекло со времен создания "имарат кавказ". а вы все топчетесь на тех далеких временах.... боевики  не стояли на месте, переход к автономности и самообеспечению, был провазглашен Амиром года три-четыре назад, как следствие постоянных провалов из-за стукачей и тотального контроля средств связи.

похоже ты думаешь что молодой человек перейдя на нелегальное положение идет в ближайшую мечеть и спрашивает как ему связаться с боевиками? наивный кремлевский троль - настолькоже глуп насколько и продажен

28.08.2015 в 20:05АХМАТ БАЛКАРЕЦ

туда как раз эти "искатели истины как раз и не стремяться" большинство из та кназываемых "обиженных новых мусульман" не раз пользовались госльготами и соцпрограммами.

24.06.2015 в 09:29hajbi_99

Для того, чтоб натренированные и озлобленные боевики не вернулись на Кавказ и не устроили здесь что-нибудь по хуже 90 - 00-х, нужна коалиция всех заинтересованных стран и наземная операция на территории Ирака и Сирии. Одной бомбежкой с воздуха проблему не решить. От ФСБ и правоохранительных органов слаженная профессиональная работа, чтоб они закрыли все "дыры" проникновения боевиков обратно на территории России. Для этого прежде всего надо нормализовать отношения с Грузией и качественно сотрудничать с Азербайджаном, потому что это в интересах всех нас...

23.06.2015 в 23:47Druzъ

Отчасти можно согласиться с  научными сотрудниками Москвы точно также, как можно поспорить с ними.  Например, можно согласиться с утверждением Рощина, что "имарат себя изжил", однако судя по спецоперациям в Дагестане и КТО, которые проводятся чуть ли не каждый день нельзя сказать, что в этом регионе "имарат себя изжил".  Возможно произоше некий раскол между мнимыми командирами группировок, но опять таки сложно сказать, что  у них был какой-то союз, так как эти мифические группировки, судя по всему, имеют свою территорию и действуют каждый на своей территории отдельно. 

Со вторым научным сотрудником о том, что в ИГ воюют 5-7 тысяч боевиков имарата  в корне не согласен. Полагаю эти цифры Соколовым взяты из отчета, что в ИГ в общем принимают участие около 5000 российских граждан. Однако нельзя сказать, что все они боевики "имарата кавказ". Нужно учитывать, что большая часть молодежи уехавшая в ИГ не имеет никакого отношения к имарату кавказ.  

Все это сложно и запутанно.  На данный момент я, как не эксперт, склонен предполагать, что  идет какая-то путанница и сложная игра, в котором нет правил и правила придумываются на ходу и мало кто их соблюдает.  Остатется надеятся, что все эти грязные игры не приведут к очередной трагедии на Кавказе. Храни нас Всевышний.

25.06.2015 в 12:30TITAN

Хотел по человечески по дискутировать с тобой Алибека, однако вижу кроме оскорбления ты нечего не понимаешь, мне тебя очень жаль, таких как ты обиженных нужно жалеть и не обращать внимание, ты ставишь  свои приводимые доводы выше признанных мировых экспертов, не признаешь мнение других, если они не совпадают с твоими все вокруг тебя кремлеботы продажные девки империализма, только ты б...ть правдоруб. Осторожней Алибека не позволяй мозгу влезть себе в голову!