01:47 / 17.04.2016Нагорный Карабах заявил об обстреле своих позиций

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики заявило о минометном обстреле своих позиций на линии соприкосновения Вооруженными силами Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", утром 16 апреля Баку обвинил армянскую сторону в 118 случаях нарушения режима прекращении огня за минувшие сутки. По заявлению Минобороны Азербайджана, огонь велся и со стороны приграничных районов Армении, и с территории Нагорного Карабаха. После этого с заявлением выступил Ереван, сообщив о беспорядочной стрельбе по армянским военным постам в ночь с 15 на 16 апреля с позиций Азербайджана.

По данным Минобороны Нагорного Карабаха, 16 апреля Азербайджан нарушал устные договоренности о прекращении огня, ведя обстрел из стрелкового оружия на некоторых участках линии соприкосновения. На северо-восточном направлении (Мартакерт) Азербайджан применил 82-миллиметровый миномет, сообщает со ссылкой на военное ведомство непризнанной республики РИА "Новости".

Карабахские военные, в основном, соблюдали устную договоренность о прекращении огня и прибегали к ответным шагам только в случае крайней необходимости, отметили в Минобороны республики.

Комментариев азербайджанской стороны по этому поводу пока не поступало.  

"Кавказский узел" сообщал, что в ночь на 2 апреля в зоне карабахского конфликта произошло обострение: здесь начались бои с применением танков, систем залпового огня и авиации. В полдень 5 апреля стороны конфликта объявили о перемирии, однако и после этого регулярно обмениваются обвинениями в нарушении договоренностей. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в регионе в хронике "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника" и на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" опубликованы материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор:Кавказский Узел
17.04.2016 в 07:34Nevzor

 Нда, если в том регионе и существует перемирие, то только на словах. Пора бы сторонам вспомнить об установленных договоренностях и угомонить расшалившиеся нервы и дать, наконец, шанс дипломатии.

17.04.2016 в 09:17Andrey Petrov

К чему продолжать эти бессмысленные перестрелки? Итак за несколько дней обострения конфликта погибли десятки людей, в том числе среди мирных жителей. Пора уже остановить кровопролитие и решать вопрос миром.