09:58 / 04.04.2010Из-за взрыва на железной дороге в Дагестане задержаны поезда

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Работы по восстановлению железнодорожного полотна, поврежденного взрывом, ведутся в районе населенного пункта Первомайское в Каякентском районе Дагестана, задержано движение нескольких пассажирских поездов, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС России.

"Ремонтно-восстановительные работы планируется закончить в течение 10 часов", - отмечается в сообщении МЧС.

По данным ведомства, сообщение о подрыве локомотива грузового поезда поступило на пульт дежурного ГУ МЧС по Дагестану сегодня в 04:10 мск. В результате подрыва сошел с рельс локомотив и 8 вагонов грузового поезда № 3436, перевозившего стройматериалы.

"К месту происшествия направлены три восстановительных поезда из городов Махачкала, Кизляр, и Дербент. На месте работают сотрудники МЧС, пожарные, специалисты силовых структур", - отмечают в пресс-службе ЮРЦ МЧС России.

В пресс-службе сообщают, что из-за этого на станции Махачкала задержан пассажирский поезда № 374 Тюмень-Баку (11 вагонов - 119 пассажиров, из них 11 - дети), пишет "Интерфакс-Юг".

Также до восстановления путей остановлено движение пассажирского поезда Баку - Ростов, пишет "Комсомольская правда".

УВД Дагестана подтвердило, что причиной схода с рельсов товарного поезда у села Первомайское в Дагестане стал именно подрыв, передает "Радио Маяк". По предварительным данным, никто из людей не пострадал.

Железная дорога в Дагестане нередко становится объектом подрывов. Так, 11 марта во время прохода грузового состава на железной дороге на перегоне "Махачкала - Порт-Тарки" произошел взрыв, признанный терактом. В результате 14 вагонов сошли с рельсов. Пострадавших не было.

21 марта мощный фугас был обезврежен в нескольких десятках метров от железнодорожного полотна в Хасавюртовском районе Дагестана.

6 января саперы обезвредили мощное взрывное устройство, заложенное на железнодорожных путях между Махачкалой и станцией Талги.

30 ноября 2009 года на железной дороге Москва-Баку недалеко от станции Инчхе в Дагестане сработало взрывное устройство под электровозом пассажирского поезда N374 сообщением Тюмень-Баку, жертв и пострадавших не было.

26 ноября произошел подрыв неустановленного взрывного устройства под проходившим маневровым тепловозом недалеко от станции Тарки. Движение из Махачкалы в сторону Баку и в обратном направлении было приостановлено. Жертв и пострадавших не было.

13 ноября в районе железнодорожного перегона между селами Каякент и Берикей во время обследования местности сработала мина-ловушка. Никто не пострадал, саперы сумели обезвредить основную бомбу. Позже было найдено ещё одно взрывное устройство. Из-за этого было задержано четыре поезда.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Напомним также, что 6 марта этого года ФСБ РФ сообщила о раскрытии дела о подрыве поезда "Невский экспресс" сообщением Москва-Санкт-Петербург, осуществленном в 2009 году - заявлено, что причастные к теракту лица задержаны в ходе спецоперации 2-3 марта в ингушском селе Экажево. 31 марта Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинения в терроризме 11 уроженцам Ингушетии по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" осенью 2009 года. Однако обвиняемые свою вину не признают и не дают показания на допросах.

В тот же день, 31 марта, Верховный суд РФ отклонил жалобу защиты осужденных жителей Ингушетии Саламбека Дзахкиева и Макшарипа Хидриева по делу о первом подрыве "Невского экспресса" в 2007 году, признав законным вынесенный ранее по делу приговор Новгородского областного суда, согласно которому Дзахкиев и Хидриев были оправданы по статье "терроризм". Однако суд признал их виновными в незаконном обороте взрывчатки. Согласно приговору, Дзахкиев получил 10 лет лишения свободы, Хидриев - четыре года.

Автор:Кавказский Узел