14:20 / 01.03.2011Расстрелявшие туристов в Кабардино-Балкарии боевики входили в группу Джаппуева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Установлены личности боевиков, расстрелявших московских туристов в Приэльбрусье, проинформировал сегодня источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии. По его сведениям, в группу, организовавшую нападение на туристов, входили от 8 до 10 человек, подчинявшихся лидеру кабардино-балкарских боевиков Аскеру Джаппуеву.

Напомним, группа московских туристов подверглась нападению неизвестных лиц в районе селения Заюково вечером 18 февраля. В результате обстрела три человека были убиты на месте, двое ранены, один из них позднее скончался в больнице. Ранее сообщалось, что баллистическая экспертиза гильз, изъятых с места нападения боевиков, установила, что оружие, из которого убили туристов в Кабардино-Балкарии, проходило по трем другим делам.

"Личность бандитов установлена. Непосредственными исполнительными расстрела были трое. Всего в группу, организовавшую нападение на туристов, входили от 8 до 10 человек", - уточнил источник.

Он добавил, что участники нападения подчинялась Аскеру Джаппуеву, передает "Интерфакс".

Отметим, что 21 февраля организатором нападения на туристов в Приэльбрусье источником в силовых структурах республики был назван лидер баксанского джамаата 31-летний житель Баксана Казбек Ташуев, известный также под мусульманским именем Абдуль-Джаббар.

Сами боевики, не уточняя, кто из их лидеров ответственен за нападение, объяснили расстрел туристов в Кабардино-Балкарии тем, что это были якобы сотрудники спецслужб или их агенты. На одном из сайтов, поддерживающих кавказских боевиков, погибших называют "кафирами", то есть неверными, и врагами. Другой подобный сайт в информации о нападении на туристов отмечает, что ФСБ якобы часто использует под видом туристов, охотников, альпинистов, лыжников своих спецагентов в качестве разведчиков.

После того как в марте прошлого года в Нальчике был убит Анзор Астемиров, именно Ташуев стал главным претендентом на освободившееся место лидера боевиков. Однако правопреемником Астемирова был назначен 39-летний житель Тырныауза Аскер Джаппуев.

Сейчас Джаппуева нельзя назвать однозначным лидером всего подполья Кабардино-Балкарии, ему приходится делить власть с еще несколькими претендентами, в том числе и с Казбеком Ташуевым, при этом между ними постоянно существует жесткая конкуренция, объясняют сложившуюся обстановку представители спецслужб.

Как сообщал "Кавказский узел", среди версий обстрела туристов называлось нападение на дочь экс-главы ФСБ Николая Патрушева, однако в Совбезе РФ заявили о том, что одна из погибших - Ирина Патрушева - является однофамилицей экс-главы ФСБ.

20 февраля в Эльбрусском и частично в Баксанском районах Кабардино-Балкарии, где, помимо расстрела туристов, 19 февраля были совершены убийство главы администрации поселка Хасанья, диверсия на канатной дороге, а также попытка взорвать машину возле отеля в Приэльбрусье, был введен режим контртеррористической операции (КТО). С 27 февраля в Кабардино-Балкарии режим (КТО) введен на части территории Нальчика и в некоторых населенных пунктах Чегемского и Черекского районов, в том числе и в городе Чегеме. Это было сделано после того, как 25 февраля были совершены вооруженное нападение на посты ДПС, обстрел и подрыв здания санатория ФСБ в Нальчике. В нападении, по данным источника в правоохранительных органах республики, участвовало около 12 человек.

Автор:Кавказский Узел
01.03.2011 в 16:25кавказец
Интересно, это боевики в письменном виде отчитались кто убил и по-чьему заказу? Те то вроде в масках были, говорили без акцента. А кяфирами они всех нас нзывают, так, что не факт.
01.03.2011 в 16:36шейх
это что стравливание баксанца и тырнаузца?
01.03.2011 в 20:56r.mammeev@mail.ru
Потери произошли к сожалению задолго до того как надо было отходить на базы! Потеряли отцов, матерей, братьев, да что там говорить... Потери продолжаются...!
01.03.2011 в 23:41Gedonist
Шведовский КУ можно кртитиковать, а можно нет, но не "муджахидом" с их лживым Исламдин.ком это делать. То что объявили несчастных туристов, приехавших на покатушки в Чегет, "разведчиками кафиров" и до сих пор продолжают качать этот уже явный для всех кроме совсем уже клинических кретинов бред это только последняя из нелепостей порожденных "имаратской" пропагандистской машиной. Намного интересней было читать, как на Исламдине с гордостью брали на себя убийство фсбшника и мента согласно... официальной версии самих органов, которую они пытались сначалал навязать обществу, пока она окончательно не рухнула и уже официально не признали: трагическая случайность: чекист застрелил мента - менты чекиста. Тут уже многие задумались о том, где на самом деле формируется информационная политика "имарата".... А теперь... открываем канализационные шлюзы и посмотрим сколько дерьма из "квази-леса" выльется в комменты ;-)
02.03.2011 в 10:41маруся07
Ну какая логика может быть у леших, сила у них в том, что нет этой логики и их действия не поддаются никакой из них. Ну ничего подождем увидим.. Просто плохо, что КТО объявили не везде. Просто когда выводят вшей их головы, нужно обработать всю голову, а не точки дислокации вшей
02.03.2011 в 08:24юст@с
Haroon(Я благодарю Аллаха за то что Он сделал наших врагов такими глупыми, не ведают они с кем воюют, и сила кафиров только в слабости мусульман. Не помогут вам ваши востоковеды ни ваши израильские методы, похоронили СССР не сомневайтесь и Русню тем более похороним. Аллаху Акбар! ) Интересно получается, в развале СССР насколько помнится обвиняли иудеев,так вы вместе?
01.03.2011 в 20:03kbk
Наверное долго думали чтоб ФСБшники высказали эти слова))) что Расстрелявшие туристов в Кабардино-Балкарии боевики входили в группу Джаппуева ))) смешно очень...Шерло Хомси нашлись тоже мне! Один раз говорили что они с Баксанского Джамаата, потом их убили в горах в Приельбрусий,а теперь оказывается что совсем другое )))....
01.03.2011 в 20:32шейх
глупые баксанские и эльбрусские так наз.амиры.))) даже кбк?
01.03.2011 в 22:08саня
Родственница Патрушева какая сказка поехала сюда отдыхать или агенты ФСБ. Какая разведка. А если поедут кататься Медведевы и др. Твари просто убили людей,чтобы вас всех перевернуло.
02.03.2011 в 00:48Нальчанин
Ибн Аби Дунья передал от Ибн Умара, что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Наиболее любимыми людьми для Аллаха являются те, кто приносит больше всего пользу людям, и наиболее любимым для Аллаха делом является принесение счастья мусульманину, или освобождение его от трудностей, или оплачивание его долга, или избавление его от голода. Для меня удовлетворить нужду брата дороже, чем пребывание в итикафе в мечети – имея ввиду мечеть в Медине – в течении месяца… кто удовлетворит нужду брата, того Аллах укрепит в День, когда все будут падать.» Оценен как хасан шейхом Албани в Сахих аль Таркиб вал Тархиб (2623)
01.03.2011 в 20:52r.mammeev@mail.ru
кбк недооценивание врага-это первая глупая черта воина, ну так как ты не воин, тебе простительно! А у нас в республике практикуется тактика, нагадил-убежал! Не надо даже много думать, главное подкрасться незаметно, а потом свалить, ну в смысле "без потерь отойти на базу дислокации") Честно говоря это и смех и грех! Потому-что страдают простые люди! А тебе как обычно, дай только посмеяться! Молодец! Не скучаешь!
01.03.2011 в 23:56Haroon
Я благодарю Аллаха за то что Он сделал наших врагов такими глупыми, не ведают они с кем воюют, и сила кафиров только в слабости мусульман. Не помогут вам ваши востоковеды ни ваши израильские методы, похоронили СССР не сомневайтесь и Русню тем более похороним. Аллаху Акбар!
01.03.2011 в 20:04kbk
Они хотят показать что они не ладят межу собой ....глупые ФСБшники!!!
01.03.2011 в 14:49Другой Седой
Мне кажется ,что кому то выгодно,чтобы это убийство было совершено лицами именно балкарской национальности.
01.03.2011 в 14:49Sedoi
Логика КУ: "Если стрелял и убил - боевик, если стрелял, но не попал, а был убит ответным огнем - местный житель."