23:05 / 01.06.2010В Грузии оппозиция настаивает на проведении досрочных выборов президента

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер "Демократического движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе считает проведенные в Грузии 30 мая выборы в органы местного самоуправления очередным шагом к виртуальной демократии и призывает оппозиционный спектр страны к продолжению борьбы.

Как сообщал "Кавказский узел", ЦИК Грузии огласил предварительные результаты пропорциональных выборов в Cакребуло Тбилиси. Согласно этим подсчетам, правящая партия может получить 41 из 52 мест в законодательном собрании столицы Грузии.

"К сожалению, 30 мая правительство Грузии официально оформило им же запланированные итоги выборов" - цитирует Бурджанадзе "Газета.Ru".

По словам Бурджанадзе, "в самом начале было ясно, что выборы станут фарсом, а не механизмом для решении проблем в стране". По этой причине, объясняет она, ее партия отказалась от участия в выборах.

Бурджанадзе считает, что выходом из этой ситуации являются досрочные выборы парламента и президента.

Такого же мнения придерживается оппозиционный "Национальный форум", бойкотировавший прошедшие в Грузии местные выборы. Его активисты объявили о начале интенсивных консультаций с другими партиями по совместному плану для достижения проведения в стране внеочередных президентских и парламентских выборов, пишет издание "Новости-Грузия".

"Мы начинаем еще более интенсивные консультации с основными, ведущими оппозиционными силами, вне зависимости от того, принимали они участие в выборах или нет, и теми представителями общества, которые хотят изменений в стране с тем, чтобы достичь изменения избирательной среды и назначения внеочередных президентских и парламентских выборов в измененной избирательной среде", - заявил лидер "Национального форума" Каха Шартава.

Шартава отметил, что "Национальный форум" намерен приложить все усилия для объединения "здоровой части оппозиции и общества в борьбе за избирательную среду".

Под борьбой за избирательную среду, по словам Шартава, имеется в виду не только "искоренение механизмов фальсификации, но и остановка тотального террора и репрессивной машины".

Вместе с тем он вновь заявил, что не намерен вести консультации с лидером движения "За справедливую Грузию", экс-премьером Грузии Зурабом Ногаидели, который входит в политическое объединение "Национальный совет".

"Наше отношение к этому человеку известно обществу и оно не изменилось. Соответственно никаких консультаций с ним не будет", - заявил Шартава.

В свою очередь один из лидеров движения Ногаидели Петре Мамрадзе назвал такую позицию "деструктивной". "Такие заявления лишь на руку авторитарному режиму Саакашвили. Никаких минусов не должно быть", - заявил Мамрадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 мая в Грузии ровно в 8.00 по местному времени началось голосование на избирательных участках. Голосование проходило на 3694 избирательных участках, которые были размещены в 73 избирательных округах по всей территории Грузии. В выборах приняли участие 14 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси.

В общей сложности по выборам 30 мая поступило 120 жалоб. Неправительственная организация Центр по правам человека провела пресс-конференцию, на которой был представлен послевыборный отчет "Общие нарушения и спорные действия, обнаруженные наблюдателями в течение 30 мая 2010 года в Сванетии и Кахетии". В целом, согласно отчету, было составлено восемь актов: пять - о нарушениях в Кахетии и Сванетии.

Примечание редакции: см. также новости "Правозащитный центр обнародует материалы по серьезным нарушениям на выборах в Грузии", "В ЦИК Грузии поступило 120 жалоб по выборам в местные органы власти", "Жители Абхазии и Южной Осетии в целом равнодушны к итогам выборов в Грузии", "Власти Грузии закрыли рынок в Марнеули для привлечения людей к выборам, говорят местные жители", "Параллельный подсчет голосов в Грузии осуществит "Новое поколение - новая инициатива".

Автор:Кавказский Узел