09:45 / 27.04.2010Милиционеры в Чечне задержали очередного предполагаемого пособника боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На юго-западе Чечни сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в содействии участникам вооруженного подполья задержан 26-летний местный житель.

"26 апреля в городе Шали в ходе реализации оперативной информации сотрудники правоохранительных органов задержали по месту жительства 26-летнего молодого человека. Задержанный сознался в том, что осенью прошлого года он являлся пособником боевиков и снабжал участников одной из действующих в районе бандгрупп продуктами питания. Задержанный бандпособник проверяется на причастность к совершению тяжких и особо тяжких преступлений", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах Чечни.

Напомним, 23 апреля в Старопромысловском районе города Грозного сотрудники милиции задержали молодого человека, который также подозревался в пособничестве боевикам. При этом, как сообщили в правоохранительных органах, подозреваемый оказал вооруженное сопротивление и получил огнестрельное ранение. 22 и 21 апреля в Надтеречном районе Чечни были задержаны двое участников вооруженного подполья, которые, по данным силовиков, с прошлого года входили в отряд боевиков под командованием некоего Абуева.

Тогда же в Гудермесском районе милиционеры склонили к явке с повинной 37-летнего местного жителя, который, по их данным, в феврале нынешнего года оказывал содействие боевикам в приобретении продуктов питания.

В течение последних дней на территории республики сотрудниками силовых структур было задержано около десяти предполагаемых боевиков и их пособников.

В 2009 году, по данным республиканских правоохранительных органов, в Чечне было задержано 280 бывших участников вооруженного подполья и их пособников, а 140 боевиков убиты в ходе проведенных силовиками операций.

За первые три месяца текущего года, по данным республиканского МВД, в Чечне было задержано 54 бывших боевика и их пособника, еще 20 участников вооруженного подполья были убиты.

Отметим, представители правозащитных организаций отмечают, что в ряде случаев боевиками и их пособниками сотрудники силовых ведомств объявляют непричастных к этим преступлениям людей, а также выдают за убитых участников вооруженного сопротивления молодых людей, случайно оказавшихся в районе проведения спецмероприятий или ставших жертвами различных обстоятельств. Так, в 2009 году силовиками были убиты два жителя Старопромысловского района, которые занимались частным извозом. Оба они были объявлены уничтоженными бандитами, хотя один из них был насильно увезен из дома за день до гибели, а вина второго состояла в том, что он подвозил человека, который оказался боевиком.

"Кавказский узел" ведет мониторинг показателей активности силовых структур и вооруженного подполья, а также ситуации с соблюдением прав человека в Чечне за равные периоды до и после снятия режима КТО. Анализ временных отрезков по 70, 100, 120, 150, 170, 200, 220, 250, 270 , 300, 320 дней и за год основан на подсчетах архивных данных "Кавказского узла" и сведений из открытых источников.

"Кавказский узел" также продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор:Муслим Ибрагимов