11:45 / 03.05.2010Житель Чечни задержан по подозрению в пособничестве боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Шалинского района Чечни (юго-восток республики) задержан сотрудниками милиции по подозрению в пособничестве участникам вооруженного подполья.

"В селении Сержень-Юрт Шалинского района в результате проведенных 2 мая специальных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов задержан 28-летний местный житель, который с марта текущего года и до последнего времени являлся пособником незаконных вооруженных формирований. Установлено, что задержанный оказывал содействие участникам одной из действующих в районе бандгрупп", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканском МВД.

В настоящее время, по словам собеседника, с задержанным работают следователи. Помимо установления возможной причастности его к совершению тяжких преступлений, ведется работа по выяснению личностей участников группы, которой оказывал содействие задержанный, отметил представитель МВД.

Напомним, что в конце минувшей недели, 26 апреля, в Шалинском районе милиционерами был задержан 26-летний местный житель, также обвиненный в пособничестве участникам вооруженного подполья.

За первые три месяца текущего года, согласно данным республиканского МВД, на территории Чечни были задержаны 54 бывших боевика и их пособника. В апреле текущего года сотрудниками правоохранительных органов Чечни на территории республики было задержано 11 предполагаемых боевиков и 26 возможных пособников участников вооруженного подполья. Еще пять человек, подозреваемых к причастности к боевикам, были склонены к явке с повинной, один убит.

1 мая у села Махкеты в горном Веденском районе республики в ходе проведенной сотрудниками республиканского МВД и военнослужащими батальона спецназа Внутренних войск МВД России спецоперации были убиты два боевика. Один из них, Абубакар Джабраилов, как утверждают силовики, являлся командиром боевиков села Махкеты.

Отметим, представители правозащитных организаций отмечают, что в ряде случаев боевиками и их пособниками сотрудники силовых ведомств объявляют непричастных к этим преступлениям людей, а также выдают за убитых участников вооруженного сопротивления молодых людей, случайно оказавшихся в районе проведения спецмероприятий или ставших жертвами различных обстоятельств. Так, в 2009 году силовиками были убиты два жителя Старопромысловского района, которые занимались частным извозом. Оба они были объявлены уничтоженными членами НВФ, хотя один из них был насильно увезен из дома за день до гибели, а вина второго состояла в том, что он подвозил человека, который оказался боевиком.

"Кавказский узел" ведет мониторинг показателей активности силовых структур и вооруженного подполья, а также ситуации с соблюдением прав человека в Чечне за равные периоды до и после снятия режима КТО. Анализ временных отрезков по 70, 100, 120, 150, 170, 200, 220, 250, 270 , 300, 320 дней и за год основан на подсчетах архивных данных "Кавказского узла" и сведений из открытых источников.

"Кавказский узел" также продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор:Муслим Ибрагимов